Какие признаки у подобной рекламы?

Как доказать, что вывеска организации является рекламой? Какие признаки у подобной рекламы? Необходима ссылка на нормативные акты

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По данному вопросу существует разъяснения ФАС России.Оно дано в <Письме> ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама»
Как указало ведомство — информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.
В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.