Могу ли я в РФ управлять транспортным средством если в РБ меня лишили прав

Здравствуйте. Я гражданин РБ. В РБ меня лишили прав по состоянию здоровья, сейчас я нахожусь на территории РФ и права остались у меня на руках. Могу ли я тут в РФ управлять транспортным средством или у них с РБ единая база?

, Артур, г. Светлогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я тут в РФ управлять транспортным средством или у них с РБ единая база?

Артур

К сожалению, нет.

Вы не можете управлять в РФ транспортным средством поскольку лишены права управления.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

И таким образом, в отношении Вас должны были передать документы на исполнение.