Добрый вечер.Ситуация такова.Я находилась в положении и на момент беременности отдала собаку сестре своего

Добрый вечер.Ситуация такова.Я находилась в положении и на момент беременности отдала собаку сестре своего гражданского супруга.Супруг к сожалению умер,и спустя три месяца я Решила позвонить сестре мужа и попросила вернуть мне собаку.Мне собаку не возвращают(хотя это подарок моей старшей дочери(это ее собака)).Собака с клеймом.Документы имеются.Как я могу вернуть собаку?

, Дарья, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

По нормам Гражданского кодекса РФ к животным применяются правила об имуществе.

Если сестра гражданского супруга отказывается возвращать Вам собаку, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 302 Гражданского кодекса РФ.