Подскажите, пожалуйста, чем чревата эта махинация?

Добрый вечер. Желаю купить квартиру более одного миллиона рублей, но продавец желает прописать стоимость 900 тысяч в договоре купле-продажи. Квартира в собственности менее 3 лет. Подскажите, пожалуйста, чем чревата эта махинация ?

, Кристина, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Кристина. Продавец хочет избежать начисления НДФЛ с продажи. Для Вас эта ситуация чревата тем, что в случае, не дай бог, расторжения такого договора по различным основаниям, Вы получите в качестве компенсации ту сумму, которая прописана в договоре — 900 000 руб.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. ( ч. 2 ст. 167 ГК РФ - Общие положения о последствиях недействительности сделки).