Необходимо ли оформлять предпринимательство при продаже вещей через интернет?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, необходимо ли оформлять ИП или ООО при продаже новых вещей в социальной сети?
Как я понимаю, все зависит от количества продаваемого товара. Хотел бы у Вас узнать, начиная с какого объема продажи в интернете становятся незаконными без оформления предпринимательства.
Добрый день!
Предпринимательская это деятельность или нет от объема продаваемого товара не зависит.
И четких критериев нет.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами
Физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
В противном случае гражданин будет привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и уголовной по ст. ст. 171, 198 УК РФ.