Хочу узнать имеютли право приставы списывать с него деньги для того чтобы погасить мои долги по кредитам?

Я хочу открыть счёт на имя своего несовершеннолетнего ребёнка. Хочу узнать имеютли право приставы списывать с него деньги для того чтобы погасить мои долги по кредитам?

, сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Дети не отвечают по обязательствам своих родителей и снять с их счета денежные средства судебный пристав не имеет право.

Но, нужно помнить, что распорядится денежными средствами на счету несовершеннолетнего не так просто, могут потребовать разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна