До брака брались большие суммы на кредиты и займы, ТК муж употреблял и постоянно терял работу
Здравствуйте. 4 июля будет развод. До брака брались большие суммы на кредиты и займы, ТК муж употреблял и постоянно терял работу. Отказывается платить попалам. Как быть?
, алена, г. Ставрополь
Владимир Трегубов
Алена, здравствуйте.
В соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если долг был взят в браке, то его можно разделить пополам.
Если долг был взят до брака на Ваше имя, то он не является совместно нажитым имуществом. Поэтому мужа заставить выплачивать половину невозможно.