Отказаться от заключения договора розничной купли-продажи

Допустим ситуацию. В магазине спортмастер потребитель сел покататься на понравившийся ему велосипед. Проехав 30 метров у велосипеда треснула рама, или сломалась пополам. Все нюансы доказательств по какой причине случилась поломка отбрасываем в сторону.

Какая статья какого правового документа говорит именно что до момента окончательного заключения договора приобретатель воспользовался вещью и может отказаться от заключения договора по причине того что в товаре обнаружились серьёзные недостатки?

, Максим Щербаков, г. Воронеж

Максим!

С формальной точки зрения статья 493 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент выдачи кассового чека потребителю, до этого момента обязательства сторон именно по договору не считаются возникшими. Магазин должен продемонстрировать покупателя потребительские свойства товара, а сам покупатель должен следовать установленным правилам проверки товара в магазине. В данной ситуации не исключаю рассмотрение спора в суде — будут выясняться все обстоятельства дела и, если покупатель действовал разумно и согласно правилам магазина, проблем у него быть не должно, а если проявил излишнюю активность в выборе товара, могут поставить вопрос о возмещении ушерба.

Всего доброго!