Распределение денежных средств между кредиторами
В процедуре банкротства физ. лица введена реализация имущества. У должника есть автомобиль, купленный на деньги банка. Банк – залоговый кредитор за реестром. Имею ли я (единственный кредитор в реестре) какие-либо права на средства, вырученные от продажи автомобиля?
Николай, здравствуйте!
Спасибо за обращение на сайт Правовед. ру. По заданному вопросу следует пояснить.
Да, имеете, поскольку банк является зареестровым кредитором.
Так, в силу подп.10 п.1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается: в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
А в этом случае применяются специальные нормы, предусмотренные законом о банкротстве.
В п.4. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» указано, что если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).
В п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве: требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленныепосле закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Соответственно Ваши требования кредитора, включенного в реестр, удовлетворяются согласно предусмотренной очереди. Если нет других кредиторов, оплачены текущие платежи, то по очереди при реализации имущества Ваши требования должны быть удовлетворены первыми, а затем уже все остальные, в том числе и банка.
Если у Вас остались вопросы, давайте их обсудим. Напишите. Буду рад на них ответить!
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Здравствуйте.
Полностью согласен с ответом коллеги на ваш вопрос относительно получения денег. Деньги после погашения текущих требований должны пойти Вам в полном объеме (либо 50% если у должника есть супруг).
Но ответа на вопрос ниже в цитате я не увидел. Поэтому
ФУ неожиданно подал ходатайство об освобождении так и не решив этот вопрос (обе машины проданы). Могу ли я потребовать собрания кредиторов для решения этого вопроса или уже не успею и надо ждать нового ФУ?
Согласно ст. 14 Закона о банкротстве
Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов
1. Собрание кредиторов созывается по инициативе:
конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;
2. В требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов.
Арбитражный управляющий не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов.
3. Собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
Так как вы конкурсный кредитор, обладающий 100% голосов, то Вы можете потребовать проведения собрания кредиторов с повесткой дня
— о выборе саморегулируемой организации или кандидатуры ау, который будет назначен в данное дело о банкротстве.
Сейчас ау можете выбрать именно Вы, а не должник или зареестровый банк.
Готов вас подробно проконсультировать в чате, что и за чем идет, а также составить такое требование. При необходимости могу дать кандидатуру ау для назначения, который проведет процедуру до логического конца (при полном изучении дела можно будет также поставить вопрос о несписании долгов).
Николай, насколько я понимаю, что это вопрос обсуждался. Можете пояснить, почему возник такой вопрос?
Насколько я понимаю, что у Вас в процедуре банкротства суд банку не восстановил срок для включения именно в реестр требований кредиторов, поэтому он сейчас зареестровый кредитор+ сейчас идет процедура реализации транспортного средства.
Финансовый управляющий как-то действует незаконно, либо поступили какие-то возражения, что при реализации ТС деньги Вы не получите?