Как можно избежать штрафов?

управляющая компания выставила собственникам квартир штрафы за возведённую не по проекту перегородку, отделяющую часть общего коридора в подъезде от лестничной клетки и площадки лифта. как можно избежать штрафов? что предпринять чтобы избежать штрафов?

, Виталий, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! УК не наделены полномочиями накладывать штрафы, но они могут привлекать в этих целях жилищные инспекции.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.

Чтобы избежать необходимо в порядке установленном в вашем городе узаконить перепланировку, но будет очень сложно, так как вами затронуто общее имущество дома, но возможно.