Возможно ли написать заявление лично на следователя?
Возможно ли написать заявление лично на следователя?
За уголовное преследование?
Через гражданский суд?
Возможно ли написать заявление лично на следователя?
За уголовное преследование?
Через гражданский суд?
Здравствуйте.Все же ответчиком указывается Министерство финансов, а не следователь.Действия следователя одобряются и начальником следствия и надзирающим прокурором.Если следователя посчитают виновным то взыщут выплаченные суммы в порядке регресса
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Анна, здесь все зависит от фабулы обвинения, которое Вы желаете предъявить следователю.
Если Вы его хотите упрекнуть в нерасторопности, в ненадлежащем ведении следствия по делу, хотите, чтобы следователь понес дисциплинарное взыскание ( чтобы ему объявили замечание или выговор, его не повысили в очередном звании, лишили премии), то Вы пишете жалобу на такого следователя в прокуратуру или его непосредственному начальнику.
Если Вы считаете, что следователем в отношении Вас совершено преступление , то есть он , подменив доказательства, необоснованно привлекал Вас к уголовной ответственности, предъявил обвинение, избрал меру пресечения — то пишите заявление в следственный комитет.
Если Вы хотите взыскать с него лично за неправомерные действия какую-либо денежную компенсацию, то лично со следователя не получится, поскольку в силу положений ст. 1070 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда » - Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.