8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли написать заявление лично на следователя?

Возможно ли написать заявление лично на следователя?

За уголовное преследование?

Через гражданский суд?

, Анна А, г. Москва

Здравствуйте.Все же ответчиком указывается Министерство финансов, а не следователь.Действия следователя одобряются и начальником следствия и надзирающим прокурором.Если следователя посчитают виновным то взыщут выплаченные суммы в порядке регресса

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
 

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельностивозмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.



2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

0
0
0
0
Анна А
Анна А
Клиент, г. Москва
А за дискриминационное расследование?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анна, здесь все зависит от фабулы обвинения, которое Вы желаете предъявить следователю.

Если Вы его хотите упрекнуть в нерасторопности, в ненадлежащем ведении следствия по делу, хотите, чтобы следователь понес дисциплинарное взыскание ( чтобы ему объявили замечание или выговор, его не повысили в очередном звании, лишили премии), то Вы пишете жалобу на такого следователя в прокуратуру или его непосредственному начальнику.

Если Вы считаете, что следователем в отношении Вас совершено преступление ,  то есть он , подменив доказательства, необоснованно привлекал Вас к уголовной ответственности, предъявил обвинение, избрал меру пресечения — то пишите заявление в следственный комитет.

Если Вы хотите взыскать с него  лично за неправомерные действия какую-либо денежную компенсацию, то лично со следователя не получится, поскольку  в силу положений ст. 1070 ГК РФ  «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда » - Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

0
0
0
0
Анна А
Анна А
Клиент, г. Москва
А за дискриминационное расследование. Т.е с нарушением общей части Упк.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне по телефону позвонил участковый, и настаивал написать заявление, прислал образец в месенджер мах, с со
Здравствуйте, мне по телефону позвонил участковый, и настаивал написать заявление, прислал образец в месенджер мах, с содержанием "прошу вас не расссматривать факт моего обращения в полицию, так как претензии по фактусвоего обращения ни к кому не имею, противоправных действий не совершалось". Я обращалась в полицию по факту, что председатель снт мне угрожает. Пошла участковому на встречу, потому что участковый сказал, что с председателем проведена беседа, свою вину он признает, и впреть не будет так делать. Вопрос на сколько правомерно мое такое заявление отправленое по мессендджеру? И на сколько правомерна такая подача со стороны участкового? Могу ли я заявление о том что не имею притензий посланное через месенджер отозвать? (заявление было от руки написано, сфотографировано и отослано через МАХ) Потом что тем же вечером тот же председатель позвонил другому члену снт и начал угрожать!
, вопрос №4969329, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года. В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки. Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока. Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней). Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути. Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие. На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов. Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали. Кто прав в данной ситуации по закону? Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
Здравствуйте. После проверки газового оборудования был отключен стояк со 2 по 9 этаж, по причине того, что газовщики не смогли пройти в квартиру на 9 этаже, хозяин квартиры умер десять лет назад. Дочь в наследство не вступила и пять лет назад пропала, квартира считается выморочной. Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
, вопрос №4964737, Ирина, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ну и собственно вопрос: возможно ли сделать подобный документ?
Здравствуйте! У меня несколько забавный вопрос. Я хочу избавить родственников от организации моих похорон, поминок, и всей этой ерунды. То есть, когда я умру, всё, что им необходимо будет сделать - вызвать скорую для констатации смерти и написать заявление об отказе от тела. Чтобы они не забирали его из морга, и государство его само там как угодно захоронило (или что оно там с ним сделает, мне без разницы). Собственно, чтобы родня не пыталась поступить по-своему, и не устроила поминочный балаган, я и хочу как-то оформить эту мою "последнюю волю" документально. Я так понимаю, что обычное завещание не подходит, ибо оно рассматривается уже после похорон. Ну и собственно вопрос: возможно ли сделать подобный документ?
, вопрос №4964311, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли подать заявление на утерю супругой по доверенности
Утерян паспорт участником сво. Возможно ли подать заявление на утерю супругой по доверенности
, вопрос №4961047, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2020