Добрый день 160620 Купила хонор 7телефон свекру Он инвалидс

Добрый день! 16.06.20 Купила хонор 7телефон свекру (Он инвалид,с одной рукой).Но ему оказалось совсем не удобно(телефон в эксплуатации не был,даже Сим карта не была вставлена).Можно вернуть данный товар?

, Олеся, г. Красноярск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Телефон входит в этот перечень, поэтому возврат по основаниям данной статьи не возможен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Возврат товара возможен только по указанным в ст. 18 основаниям.

С Уважением!