Размер зарплаты за работу по совмещению

Здравствуйте! Нахожусь на вахте в республике Казахстан. В связи с пандемией коронавируса граница Казахстана закрыта на въезд иностранных граждан, в связи с чем смена которая нас должна поменять, не может приехать. На объекте нас было девять человек. Пятеро покинули объект и уехали домой и теперь все что мы делали вдевятером, мы делаем вчетвером. Скажите, обязан ли работодатель как то оплатить нам за это? За ранее спасибо.

, Алексей, г. Орск
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Естественно данная ситуация регламентируется законом Казахстана.

По трудовому кодексу РФ, если договор заключен в РФ или организацией находящейся в РФ.

Так то Вы вправе обратится с заявлением о повышении ЗП в связи со сложившимися обстоятельствами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением