Могу ли я написать заявление то что мне разбили телефон парень бывший, который он сам когда то дарил мне этот телефон?

Могу ли я написать заявление то что мне разбили телефон парень бывший,который он сам когда то дарил мне этот телефон?

, Алина, г. Иркутск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Алина, добрый день!

Если телефон разбит в результате умышленных действий (сломал руками, ударил об пол, стену, прочие предметы, ударил по телефону ногой), то налицо состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, — преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Необходимо так же позаботиться о доказательствах вины (свидетели, видео с камер наблюдения и т.д.).

Касаемо дарения, телефоном пользовались вы, думаю этому можно найти доказательства восстановив данные.

В соответствии с 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом вам не нужен договор дарения, дабы подтвердить право собственности на телефон.