Всем доброго времени суток Подскажите как правильно поступить

Всем доброго времени суток.

Подскажите как правильно поступить.

Ситуация такая :

Я приобрел автомобиль ( сам гражданин РФ ) , но водительских прав у меня нет.

Автомобиль покупался для родственника у которого нет гражданства РФ ( документы в процессе )

У родственника имеется:

- РВП ( Разрешение на временное проживание )

- водительское удостоверение республики Казахстан.

Какой порядок действий в моем случае , чтобы родственник мог управлять автомобилем ?

Заранее спасибо!

Как я понял мне необходимо:

- Сделать страховку ,

- Вписать в нее родственника с правами республики Казахстан.

- Записаться через госуслуги ( оплатить все квитанции )

- Поставить автомобиль на учет

После чего родственник сможет управлять автомобилем.

От данной темы далек , поэтому если ошибаюсь , поправьте в комментариях.

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Калуга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В целом планируемый Вами алгоритм действий — верный, но следует учесть что в дальнейшем родственнику вероятно придётся перерегистрировать данный автомобиль — по истечении срока РВП или смене места жительства.

В соответствии с абз.2 и 3 п.27  «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним....», утвержденных Приказом МВД РФ  от 26.06.2018 N 399 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71961490/

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия