Е через эл почту, факсы или как то ещё?

Добрый день.

Я являюсь гражданкой Израиля и России. Проживаю постоянно в Израиле. В России имеется квартира, которую нужно продать сейчас. Но из за ситуации с пандемией нет возможности пересекать границы. Могу ли я совершить сделку купли продажи не прилетая в Россию? Т.е через эл почту, факсы или как то ещё ?

Уточнение от клиента

Уточнение — на эту кв оформлена доверенность на родственницу. Эта родственница готова купить у меня квартиру. Но в банке ей сказали, что она не может это сделать, т.к на нее оформленна доверенность. Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к на нее оформленна доверенность. Как быть в этой ситуации?

Ольга

Ольга, добрый день! Все верно, на себя она квартиру приобрести не может поскольку согласно ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

таким образом необходимо либо оформлять новую доверенность на другое лица направив ее почтой в РФ предполагаемому представителю либо продавать квартиру другому покупателю, чтобы в такой сделке представителем могла выступить Ваша родственница

Ольга
Клиент, г. Москва
Если я отменю доверенность, смогу ли продать квартиру родственнице (или кому либо другому) не прилетая в Россию?
(или кому либо другому) не прилетая в Россию?

Ольга

Отменять не обязательно, просто в сделке по продаже родственнице должен быть другой представитель. ОН и сможет от Вашего лица провести сделку. Вам прилетать не нужно, только оформить доверенность и направить ее в РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ольга

Сказали ей все верно, поскольку лицо на имя которого оформлена доверенность не может совершать сделки в отношении себя лично.

В силу ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Поэтому тут вариант оформлять доверенность на другое лицо, которое будет выступать от Вашего имени в качестве продавца.

Доверенность Вы можете оформить в Консульстве РФ в Израиле.

о из за ситуации с пандемией нет возможности пересекать границы.

Ольга

Если границы Израиля на выезд не закрыты — то Вы сможете пребыть в РФ и выехать из нее, на том основании, что у Вас есть гражданство иного государства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сейчас нет возможности вылететь из Израиля.
Если я отменю доверенность, смогу ли совершить сделку купли продажи не прилетая в Россию? Т.е не имея доверенности вообще и находясь в Израиле
Если я отменю доверенность, смогу ли совершить сделку купли продажи не прилетая в Россию?

Ольга

Это можно сделать путем обмена документами по электронной почте.

В этом случае Вам нужно прописать условие об этом в самом договоре, а подписание договора осуществляется электронно-цифровой подписью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнения к мнению коллег.

Вы и ваша родственница можете оформить на себя каждая ЭЦП. Сейчас, в связи с пандемией, это можно сделать удаленно.

Далее подписать договор купли-продажи ЭЦП и отправить документы на регистрацию через сайт Росреестра, также подписав все ЭЦП.

Выезжать и ходить в консульства нужно не надо будет. Сделку зарегистрируют.

Подробнее о получении ЭЦП, способах и формах подачи на регистрацию недвижимости онлайн тут, тут и тут.