По какому договору надо реализовать товар Комиссионеру?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, заключаем Договор комиссии на продажу 2 товаров. Комиссионер должен действовать от своего имени, но за сет Комитента.

Вопрос заключается в следующем, по какому Договору комиссионер должен работать с третьим лицом? По договору купли-продажи?Поставки? и надо ли в договоре прописывать то, что товар является собственностью комитента?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, добрый день!

Если продавцом является комиссионер, при заключении договора купли-продажи с покупателем нужно установить в тексте, от чьего имени действует посредник, а также нужно правильно сформулировать условия заключаемого договора. Сторонам договора купли-продажи необходимо учесть ряд особенностей. В частности, нужно установить, кому покупатель должен будет перечислить денежную сумму по договору, комиссионеру или его комитенту. Порядок расчетов устанавливается в посредническом договоре, поэтому в договоре купли-продажи порядок расчёта устанавливается в соответствии с посредническим договором.

При этом если договор комиссии наделяет посредника правом заключать договоры купли-продажи от имени комитента, то стороной таких договоров будет являться комитент. Если же комиссионер вправе заключать договоры купли-продажи от своего имени, то именно он (а не комитент) будет выступать в роли продавца, а значит принимать права и обязанности по сделке, нести ответственность за допущенные нарушения.

Спецификация потребуется на каждую продажу, если ассортимент товара будет отличаться. Если есть возможность согласовать в договоре ассортимент, состав, количество товара и сроки поставки, то оформлять спецификацию на каждую продажу можно, но не обязательно.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо