Отправила письмо по почте ценным с описью, с заказным уведомлением

Работодатель не подписал заявление об увольнении. Зарегистрировать в организации некому. Нет ни секретаря, ни отдела кадров. Отправила письмо по почте ценным с описью, с заказным уведомлением. Организация на почту за ним не идёт. Почтальон не может получить от адресата отказ о получении. Письмо на почте пролежит месяц, потом вернётся мне. И так до бесконечности. Как быстрее уволиться?

, Инесса, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ситуации, когда работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении вы вправе обратиться в  территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц по спорам об увольнении, один год за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Попробуйте для начала обратиться в трудовую инспекцию.