Где-то читала, что вышел закон от 2019 г

Добрый день. Я приобрела дачу. Подскажите, пожалуйста, законно ли то, что председатель просит вступительный взнос 15000 р. И 5000 р. За оформление документов. Где-то читала, что вышел закон от 2019 г. Об отмене таких взносов. Дача и земля в собственности. Спасибо.

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно вступительные взносы не предусмотрены вступившим в силу Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ .

Статьей 14 предусмотрено следующее:

Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

5000 за оформление документов — вообще не очень понятно за какие именно документы вам надо платить.

Всего хорошего!