Неисправность транспортного средства на работе
Здравствуйте. Мой родственник водитель трамвая. Недавно произошел инцидент: у него отказали тормоза и он врезался в машину. После того, как он отвел вагон в депо, оказалось что тормоз снова заработал. Перед этим он записал видео, где зафиксировал, что тормоза неисправны. Это видео не стали учитывать при разбирательстве на работе.
Понятно, что лишат премии, но насколько законно переводить его в низшую должность кондуктора на месяц?
И что можно было сделать в данной ситуации?
, Willi, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
В данной ситуации — либо «терпеть», чтобы не идти на конфликт, либо обжаловать решение работодателя в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ:
Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.