Оспорить решение о списании средств
Здравствуйте! С зарплатной и кредитной и пустого счёта в банке приставы сняли все деньги и получилось что на всех трёх счетах образовался большой минус. На сайте ФССП я узнал что имеется Судебный приказ от 31.10.2019 и исполнительное производство от 17.03.2020. Можно ли оспорить решение о списании средств (тем более кредитных) так как меня не уведомляли о судебном приказе и о том что дело есть?
Здравствуйте! Списание средств с кредитного счета является нарушением Ваших прав, в том числе как и списание в отсутствие направления Постановления в ваш адрес с любого другого счета. Вы можете обратиться к судебному приставу и потребовать ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если в отношении вас вынесен судебный приказ, вы его можете отменить в 10 дневный срок с момента, когда вам стало о нем известно. Для этого обращаетесь в суд, который его вынес и пишите заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу, в случае, если вынесено решение, вы его также можете обжаловать в вышестоящую инстанцию. Действия судебного пристава по списанию средств можно обжаловать в суд путём подачи административного иска о признании действий незаконными.
Здравствуйте, Олег!
вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
После чего заявляете о повороте исполнения.
Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.
Добрый день, Вам неоьходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, указав в нем о том, что о наличии судеьного приказа вам стало известно после списания денежных средств. После отмены судебного приказа, обратитесь в службу судебных приставов.