Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Кемеровской области, г. Новокузнецк?

Не продали энергетик, ссылаясь на рекомендацию по употреблению, ранее в магазине продавали энергетические напитки, теперь же там новый продавец, который не продал его мне, несовершеннолетней. Хотелось бы узнать точно, нет ли в Кемеровской области запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков?

, Мелисса, г. Новокузнецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мелисса,

Федерального закона об ограничениях на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним нет. Однако, данный запрет введен на уровне местного законодательства в ряде регионов. Кемеровская область в них не входит. В сети имеется информация, что создана рабочая группа по подготовке законопроекта, который устанавливает ограничения по розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков, прежде всего несовершеннолетним.

https://www.kem.kp.ru/online/news/3685755/

https://kemerovo.bezformata.com/listnews/vozdejstviya-toniziruyushih-napitkov/79721959/

Тем не менее, такой закон до настоящего времени не принят. Продавец отказал Вам в продаже как несовершеннолетней — незаконно.

Желаю удачи,