Можно ли Открыть ИП и сразу перейти на самозанятого?

Здравствуйте, могу ли я зарегистрировать ИП и в тот же день перейти на самозанятого? Оградит ли это от покупки кассы и уплаты налога в пфр ?

, Александр Дмитриевич Тимашков, г. Находка
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В предлагаемом варианте — у Вас будет два разных статуса для ведения предпринимательской деятельности, соответственно по каждому статусу Вам будет необходимо вести раздельный бухгалтерский учёт и подавать налоговую отчётность. Кроме того, далеко не все виды деятельности, предусмотренные для ИП может осуществлять лицо, имеющее статус самозанятого — подробнее о разрешенных самозанятым видах деятельности можно посмотреть на официальном сайте ФНС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оградит ли это от покупки кассы и уплаты налога в пфр?

Александр Дмитриевич Тимашков

Александр Дмитриевич, добрый день! Не совсем понятен смысл такого финта. Если Вы не зарегистрированы в  качестве ИП но хотите начать предпринимательскую деятельность в качестве самозанятого нет смысл и регистрироваться в качестве ИП — вставайте на учет сразу как самозанятый. По применению кассы ИП без сотрудником не занимающегося перепродажей товаров в любом случае действует отсрочка до июля 2021 года.

Александр Дмитриевич Тимашков
Клиент, г. Находка
получить сертификат на отшиваемую мной детскую одежду, можно только в качестве ИП. И договор на продажу оптовик заключает только с ИП. Поэтому и хочу открыть ИП и сразу перейти на самозанятого. Статус ИП тогда сохраняется, но налоги 4 и 6%. Вопрос в том, не возникнет ли у налоговой подозрение, что я открыл ИП и сразу же перешёл на ндп
подозрение, что я открыл ИП и сразу же перешёл на ндп

Александр Дмитриевич Тимашков

Формально это законно, с оптовиком не вижу проблем заключить договор с самозанятым кроме незнания 422-ФЗ с его стороны, может только если в сертификации сложность не для ИП