Положен ли отпуск работающему пенсионеру на 0,3 ставки?
пенсионер по старости, возраст 63 года, с группой третьей группой инвалидности работает на 0,3 ставки уборщицей официально в гос.учреждени. положен ли отпуск такому работнику?
, Галина, г. Улан-Удэ
Екатерина Зафт
Здравствуйте, Галина.
Да положен.
Согласно ч. 3 статьи 93 ТК — Работа в таком режиме не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчета трудового стажа и других трудовых прав.
Такой же позиции придерживается Минтруд в письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519.
Таким образом, работа на условиях неполного рабочего времени входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.