С карты сбербанка списали соцвыплату с3 до 16лет в счёт просрочки платежа по кредитной карте, могу ли я вернуть деньги

, светлана, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В этой ситуации нужно обязательно написать жалобу в Управление ФССП с чётким изложением ситуации, требованием прекратить неправомерные действия и предупреждением о направлении жалобы в вышестоящий орган и в суд в случае дальнейших нарушений.

Очень советую в шапке жалобы написать 2 адреса: Управление ФССП и Прокуратура РФ.

Письмо направьте в эти 2 адреса. Направление в Прокуратуру значительно  ускорит процесс рассмотрения жалобы.

Кроме того, в жалобе необходимо указать требование вернуть излишне взысканные денежные средства (укажите реквизиты счета, куда необходимо вернуть деньги) либо сделать перерасчет платежей и учесть излишне взысканные суммы в суммах будущих списаний.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству!

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Романова Любовь Юрьевна