Добрый день, Алексей.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).
Перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения о согласовании соответствующей перепланировки органами местного самоуправления, является самовольной (ст. 29 Жилищного кодекса). Собственник помещения, которое было самовольно перестроено обязан по требованию соответствующих органов обязан привести такое помещение в прежнее состояние.
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 290 ГК РФ.
Фасад — относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Данная позиция поддерживается Верховным судом РФ (п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).
Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том, числе и фасада), ремонте общего имущество отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений ( пп.1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
Следовательно для осуществления изменения общего фасада многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений.
Решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании (ст. 46 Жилищного кодекса РФ). При этом общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более 50 % от общего числа голосов. (ст. 45 Жилищного кодекса РФ).
Жилищный кодекс РФ был принят 29.12.2004 года. Редакция Жилищного кодекса от 01 марта 2005 г. содержит все те же требования, что и указаны выше. Следовательно, получение согласия собственников и получение согласия органа местного самоуправления) должно было быть соблюдено вами при совершении перепланировки в 2005 году.
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. А если мы сейчас получим согласие собственников (Никто не против) суду этого будет недостаточно?