Определить, есть ли доля по земле или нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: на одном участке стоит два дома. Вход во двор общий. Один из домов продаётся, а во втором доме живёт другая семья. Продавец считает, что весь участок находится в его собственности и доли по земле нет. У меня на руках есть электронные копии документов о выделении доли в натуре, выписка ЕГРН. Можно ли по этим документам всё-таки определить, есть доля по земле или нет. Вопрос возник в связи с необходимостью получения ипотеки.

  • WhatsApp Image 2020-06-22 at 21.58.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-06-22 at 21.58.09(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-06-22 at 21.58.51
    .jpeg
, Давыдов Юрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Приложенные к вопросу документы относятся к имуществу (зданию), а не к земельному участку. Чтобы установить на кого оформлен земельный участок, вам нужно заказать выписку из ЕГРН на земельный участок и целесообразнее так называемую расширенную, чтобы можно было установить границы участка на местности. Вероятнее всего у вас либо земля вообще не оформлена, либо находится в общей долевой собственности. Удачи.