Здравствуйте Юрий!!
Мне как юристу по недвижимости, часто задают такие вопросы.
Не пускать не имеют право. Однако в соответствии ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Важное условие — необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, на основании которого начисляется плата за коммунальные услуги (при расчете с применением жилой площади), рассчитываются нормы учета и предоставления жилой площади в порядке улучшения жилищных условий и т.д.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно
ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляют:
- заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных этим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).
Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав
Все изменения в плане квартиры должны быть внесены в кадастровый паспорт (этим занимается БТИ), который и надлежит подать в «орган регистрации прав», т.е. в Росреестр, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
Из приведенных выше положений закона усматривается следующее не пускать права не имеют. Но отсутствие согласований — это основание для иска о приведении помещения в первоначальное положение.
С уважением, юрист по недвижимости,
Роман Куняшев