Одностороннее расторжение договора аренды

добрый день! Договориться с арендодателем на снижение аренды не получилось, предлагают только отсрочку. Хотим отправить уведомление о расторжении в одностороннем порядке.никак не могу понять как по датам соотнести дату отправление уведомления и дату акта приема-передачи помещения. Вежде пишут , что датой расторжения считается получения уведомления арендодателем. если мы отдадим им уведомление или отправим по электрой почте, этот день считаетс уже датой расторжения или можно прописать в уведомлении дату с какого расторгаем и назначить дату приема -передачи на этот же день. Просто есть опасения, что если мы отправим , они днем получения посчитают что расторгли и могут ограничить доступ в помещение. Как правильно сделать. Помогите. спасибо

, Миранда Роландовна Саркисян, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При направлении уведомления о расторжении договора аренды следует включить в уведомление дату расторжения. По общему правилу договор прекращается с момента получения уведомления об отказе (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Однако имейте ввиду, что, если вы отказываетесь от договора, заключенного на неопределенный срок, нужно по общему правилу предупредить контрагента за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ). В любом случае следует действовать в рамках заключенного вами договора аренды, возможно в нем указан срок, в течение которого обязаны предупредить о расторжении договора, и направлять уведомление следует в порядке, установленном в договоре.

Миранда Роландовна Саркисян
Клиент, г. Москва

но мы расторгаем по 166-ФЗ. как малое предприятие, и как из пострадавшей отрасли в период пандемии. нам надо просто направить уведомление о расторжении, я так понимаю и с момента вручения договор расторгнут

Миранда Роландовна Саркисян
Клиент, г. Москва

к сожалению, это не консультация и помощь, а просто зарабатывание денег. за каждый ответ, мне надо платить. увы, у меня нет средств, нужна помощь была. но сегодня бесплатно нет ничего.

спасибо вам.