Признаки мошенничества при оплате страховой компанией ремонта
В ДТП владелец автомобиля А был признан потерпевшим. После чего он заключил договор с владельцем СТО ( ИП) на ремонт и передал ему доверенность на право быть его представителем в судах и в страховой компании. Пол-года шли суды со вторым участником аварии, в результате суд оставил потерпевшим водителя А. Ремонт начали делать только после этого решения (страховая задерживала оплату из-за судов). Страховая оплатила ремонт по акту 380 тыс. руб., деньги перечислили на карточку владельца автомобиля А, которую он передал владельцу СТО по устной договоренности, таким образом все деньги получил хозяин СТО. Ремонт завершен, машина передана хозяину автомобиля без подписания акта завершения работ. Претензий у хозяина авто по ремонту нет. Хозяин авто на оценку стоимости ремонта приглашен не был.
Спустя еще пол-года хозяин авто получает письмо от страховой компании, из которого следует, что кто-то от его имени (скорее всего хозяин СТО по доверенности) подал иск в суд на страховую компанию и потребовал взыскать штраф 100 тыс руб и неустойку 200 тыс руб. Из письма следует, что хозяин авто заявил, что в связи с затягиванием ремонта он от него отказался и потребовал выплатить страховую выплату 400 тыс рублей, взамен оплаты ремонтных работ по акту (380 тыс руб). Суд первой инстанции иск удовлетворил без фактического участия в нем хозяина авто. Страховая компания подала апелляционную жалобу в суд второй инстанции с требованием отменить все выплаты. Хозяин авто доверенность свою не отменил, хозяина СТО после завершения ремонта не видел и не общался с ним.
Что необходимо делать в данной ситуации хозяину автомобиля?
- Здравствуйте.docx
- РЕШЕНИЕ.docx
- img666.jpg
- img667.jpg
- img668.jpg
- img669.jpg
- img670.jpg
Спасибо за ответ. Чем может обернуться бездействие хозяина авто: если он не пойдет ни в суд, ни в полицию, не известен ни страховую компанию. За получение апелляционной жалобы он расписался на почте лично, о том, что деньги 389 тыс руб. были переведены на его карточку год назад он был извещен банком по смс и потом взял в банке об этом справку.
Грозить ему вряд ли что будет, так как он каких-либо действий по получению денежных средств не предпринимал, то есть умысла на совершение мошенничества(ст. 159 РФ РФ) не имел, что исключает состав преступления с его стороны