Здравствуйте, Анатолий!
Прежде всего выясните, на основании какого акта было открыто исполнительное производство.
Расскажу, как это можно сделать:
Возможно все реквизиты есть в письме приставов, если таковое Вы получали.
Но если не было письма или в письме нет реквизитов судебного акта, обычно их можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- https://fssp.gov.ru/iss/IP
Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший
Если информации там не будет, звоните приставам и узнавайте реквизиты приказа и суд. Если приставы не берут трубку, придется их посетить. Но обычно можно дозвониться.
Когда узнаете реквизиты приказа и суд, его вынесший- пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.
Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.
Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.
Но суды часто «грешат» и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.
Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.
Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, если приставы уже успели с Вас что-то списать.Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.
Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее.
Искового производства бояться тоже не нужно: Во-первых, шанс, что оно будет, очень мал. Во-вторых помните, что в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против кредитора, особенно учитывая ВАшу ситуацию.
Если требуется помощь в подготовке документов или у Вас есть дополнительные вопросы-напишите мне.
С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству