Как распределяются доли наследства

У моего мужа была сестра. После смерти отца она пошла вступать в наследство (дом и земля). Она написала заявление у нотариуса, но за документы не заплатила.Мужу (он был один прописан с родителями) пришлось тоже идти писать заявление на наследство. Через полтора года умирает мать. Сестра и муж тоже написали заявление о наследстве. Получилось 2 наследных дела. Денег, для оформления ни у сестры, ни у моего мужа не было. Через 2 года умирает и сама сестра мужа, так и не заплатив за вступление в наследство.После родителей остался дом и земля. Как распределяются доли наследства теперь? У сестры осталась одна дочь и муж. У нас с мужем тоже есть дочь. И еще вопрос: можно ли забрать документы от нотариуса и отдать другому, чтобы было одно наследное дело. Не хватает средств, чтоб оплачивать. Нам насчитали по новым расценкам в 2 раза больше, чем было раньше. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подав заявление нотариусу, и Ваш супруг, и его сестра фактически приняли наследство, и оно подлежит разделу между ними в равных долях. После смерти Вашего супруга и смерти его сестры наследство каждого из них делится между наследниками первой очереди также в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказть при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой муж, слава Богу жив.

Приношу свои извинения, он вправе оформить наследство, получив свидетельство у нотариуса.