Надо получить от отца и старшей сестры?
Отец, мама, две дочери. Мама завещала квартиру младшей дочери. Сейчас умерла. Папа - пенсионер. Сейчас младшая дочь хочет оформить наследство. Завещанная квартира является совместной собственностью мамы и папы, но оформлена на маму. Отношения в семье хорошие, старшей дочери отойдёт дом отца. Какие документы (отказы и т.п.) надо получить от отца и старшей сестры? Есть ещё вклад в банке, на него завещания нет, нотариус сказал, что от одной части наследства отказаться, а другую принять нельзя. Как поступить?
Самбурно написал, укажите, что уточнить и сколько поставить гонорар
Товарищи эксперты, вы умнее меня и умеете оперировать нормами. Просто скажите, как правильно… В пятницу пойдём к нотариусу и сделаем, как он советует. Его позиция однозначна. У вас как с этим обстоят дела? Все по разному говорят
Последнее уточнение. Вопрос не к юристам, а к администраторам сайта. Смотрите за юристами, многие на нормы не ссылаются, а ерунду говорят. Главное ответить, а дальше будь как будет. Гоните их в шею. Хоть бесплатно, хоть за деньги таких слушать не хочется. Не надо держать иждивенцев ради количества
Здравствуйте!
Действительно отказ можно написать до принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Оформляется у нотариуса. Если отношения в семье хорошие, как Вы пишете, то и со вкладом проблем не возникнет, отец поделится ими если есть такая необходимость. Ну и наоборот.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Раз квартира совместная, то папа во всех случаях имеет право на половину квартиры как супружескую долю и имеет право на обязательную долю в наследстве. Папа может пойти и отказаться от своей части наследства в пользу младшей дочери, т.е. от обязательной доли может отказаться. Но вот от супружеской доли в квартире папа не может просто так отказаться, т.к. она ведь не входит в наследство, она и так принадлежит ему раз квартира совместная, просто оформлена на маму. Ст. 1149 ГК РФ. Нотариус не примет отказа от супружеской доли.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
У старшей дочери права на наследство получается нет.
Если сделает это, то вам это хорошо, все упростит для вас. Хотя это неправильно. Отказаться можно ведь только от наследства, а не от своего собственного имущества. Своё собственное имущество, т.е. долю в квартире, можно например дочери подарить. Например моя знакомая нотариус с которой часто сотрудничаю по делам, говорит, что они отказа от супружеской доли не принимают от пережившего супруга, хотя знает, что некоторые нотариусы это делают. Т.к. в статье 1158 ГК РФ говорится именно об отказе от наследственного имущества, а не от своего собственного...
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Алексей, добрый вечер!
Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Поскольку квартира приобретена в период брака, то 1/2 доля принадлежит супругу, пережившему маму, и только 1/2 доля квартиры войдет в наследственную массу.
Также, поскольку отец нетрудоспособен, то он имеет обязательную долю в наследстве. И только после регистрации прав в порядке наследования отец сможет путем дарения передать Вам право собственности на дего долю в квартире. При получении доли недвижимости в дар от близкого родственника НДФЛ не уплачивается.
ос: какие отказы должен оформить отец, чтобы квартира полностью перешла в наследство младшей дочери? На вклад завещания не было, т.е. три наследника: две дочери и отец. Младшей дочери надо вступить или принять наследство, не знаю как правильно, на всю квартиру (такое устраивает всю семью), но есть вклад, которые наследуют трое вышеперечисленных. Какие документы надо оформит у нотариуса, чтобы вся квартира отошла младшей дочери? Минус за ваш ответ, из-за того, что не вникнув в вопрос решили ответить