Имеет право директор магазина поменять время работы без согласия работника?
Имеет право директор магазина поменять время работы без согласия работника? Помогите, пожалуйста, спасибо заранее
Здравствуйте, Ольга.
Ввиду недостатка некоторых сведений, таких как условия вашего трудового договора, конкретный ответ дать не могу, но:
В соответствии со ст. 72 ТК РФ, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, не может изменить работнику и график его работы, причём соглашение сторон об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме и прилагается к ранее заключённому договору.
Тем не менее, по инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены в случае, когда определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Работодатель обязан уведомить об этом работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца, объяснив причины изменения конкретных условий (ст. 74 ТК РФ).