Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой мировой иди федеральный суд можно подать исковое заявление на
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой мировой иди федеральный суд можно подать исковое заявление на алименты на мужа, он уже платит алименты на ребенка от первого брака, и надо ли указывать в исковом заявлении как ответчика бывшую жену мужа или нет?
Добрый день! В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам,связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту своего жительства или по месту жительства ответчика.
и надо ли указывать в исковом заявлении как ответчика бывшую жену мужа или нет
Анна
Ответчиком будет тот, с кого взыскиваются алименты.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите какие льготы можно получить с удостоверения ветерана боевых действий 3 категории, выданное Минестеерством энергетики? И зависит это от области.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Здравствуйте.
Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю."
На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина?
Что я делаю не так?