Но есть диплом фельдшера о переподготовки и сертификат лечебное дело
С 12.06.2006 работаю фельдшером, имея диплом медицинской сестры. 2 раза проходила специлизацию по скорой и неотлодной помощи. В 2018 году в связи с приказом 83н мне отказали обучать на сертификат, с учетом того что мой стаж работы более 5 лет я прошла переподготовку на фельдшера 520 часов, получила диплом фельдшер и выдали сертификат лечебное дело. В 2020 году лицензируем мед кабинет на предрейсовый мед осмотр, но минздрав дает отказ, что я не могу с дипломом мед сестры работать на должности фельдшера. Но есть диплом фельдшера о переподготовки и сертификат лечебное дело. Законный ли отказ? Они говорят что с 2006 я работала незаконно нс должности фельдшера, но тогда почему гос учреждения учили меня на сертификат, значит ничего противозаконного не было. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо
Здравствуйте Анастасия.
Они руководствуются буквально положениями Приказа Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» из которых следует что:
Специальность «Лечебное дело»
Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Фельдшер,
http://docs.cntd.ru/document/4...
Как видно требования этого приказа, наличие именно среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», у Вас же насколько я понял из вопроса среднее профессиональное медицинская сестра т.е. «сестринское дело»
имея диплом медицинской сестры.
, в этом и состоит вся проблема.
А дополнительная профессиональная переподготовка или образование, это повышение уровня своей квалификации, дополнительно к своему базовому образованию, т.е. среднему или высшему и на его основе, но оно не заменяет само базовое образование, будь то среднее профессиональное или высшее профессиональное.
Т.е. необходимо именно иметь диплом в данном случае о среднем профессиональном образования «Лечебное дело», а не профпереподготовку на базе среднего профессионального «сестринское дело» как это у Вас сейчас есть, таковы требования приведенного выше ведомственного приказа.