Как оформить исковое заявление и возможно ли провести процесс без ДНК экспертизы

Добрый день! подскажите пожалуйста,как изменить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка,т.к записали на бывшего мужа,на момент рождения находились в процессе развода.биологический отец ребенка признает.как поступить?как оформить исковое заявление и возможно ли провести процесс без ДНК экспертизы.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если бывший супруг (который будет являться ответчиком по иску об оспаривании отцовства) признает исковые требования, то экспертиза ДНК не потребуется.

В силу ст. 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

К сожалению, без экспертизы вам вряд ли удастся обойтись, даже если в суде у всех трех лиц (мать, бывший супруг и био отец) будет полное единодушие. По такого рода делам суд не утверждает мировые соглашения и не может основывать свое решение исключительно на признании иска.

ВС РФ разъяснял:

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

По таким делам суд также рассматривает другие доказательства — пояснения сторон, свидетелей, фото, переписка и т.д. Однако суд вправе и назначить экспертизу.

Моя рекомендация — пройти ребенку и био отцу экспертизу досудебно по своей инициативе. Это будет, вполне вероятно, дешевле, чем судебная экспертиза, выберите удобное вам учреждение и время. Затем это заключение о родстве представите в суд.

Что касается подготовки иска, обращайтесь, помогу.

С уважением,

Анна Каракозова