Если мы сошлемся на закон о защите прав потребителей нужно ли оплатить госпошлину?

Хотим подать коллективный иск не знаем как правильно оформить шапочку...

Можем ли мы его подать сразу в Верховный суд своей Республики ?

Можем ли мы его отправить по электронной почте суда ?

Если мы сошлемся на закон о защите прав потребителей нужно ли оплатить госпошлину ?

Если да, то в какой сумме ?

, Эльвира, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, о чем будут исковые требования. Подпадают ли эти требования под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» или не подпадают.

Исковое заявление, как правило, в первую очередь подается мировому судье или в районный суд, а не в сразу в суд субъекта федерации (Верховный Суд Республики).