Если мы сошлемся на закон о защите прав потребителей нужно ли оплатить госпошлину?
Хотим подать коллективный иск не знаем как правильно оформить шапочку...
Можем ли мы его подать сразу в Верховный суд своей Республики ?
Можем ли мы его отправить по электронной почте суда ?
Если мы сошлемся на закон о защите прав потребителей нужно ли оплатить госпошлину ?
Если да, то в какой сумме ?
Здравствуйте, Эльвира!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, о чем будут исковые требования. Подпадают ли эти требования под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» или не подпадают.
Исковое заявление, как правило, в первую очередь подается мировому судье или в районный суд, а не в сразу в суд субъекта федерации (Верховный Суд Республики).