Лежачий больной подавился, когда его кормили родственники

Лежачий больной подавился, когда его кормили родственники. Что будет родственникам? Лежачий больной инвалид первой группы

, Оксана, с. Песчанокопское
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана, все будет зависеть от причины смерти, от соблюдения всех мер предосторожностей со стороны ухаживающих за инвалидом, однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос. Как вариант, если ухаживающий, зная, что больной не сможет проглотить ту или иную еду, продолжает кормить его, сознавая, что тот может подавиться, но самонадеянно полагая, что обойдется или  же не предвидело такого исхода, хотя должно было это предвидеть,  то тут можно говорить  и о статье  109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Если у человека произошел приступ, как вариант, то тут понятно, что вины родственников нет.

Все будет зависеть от ситуации, квалификации, обстоятельств дела, экспертизы, если до того дойдет.