Кадастровая стоимость квартиры 1088000₽ Каков будет мой размер налога с продажи?
Мы с мужчиной в браке не состоим. В июне 2018 г.купили квартиру в долевую соробственность (по 1/2 каждому) за 1 600 000₽. В этом месяце я хочу продать ему свою долю за 900 000₽.
Кадастровая стоимость квартиры 1088000₽
Каков будет мой размер налога с продажи?
, Екатерина, г. Уфа
Анна Горохова
Здравствуйте!
Сделки с недвижимостью стоимостью менее миллиона рублей налогообложению не подлежат.
Поэтому в Вашем случае вы будете освобождены от уплаты налога по ст 220 НК РФ.
С каждой продажи недвижимости предоставляется имущественный вычет 1 миллион рублей. То есть, недвижимость стоимостью 1 миллион рублей или меньше, налогом не облагается, независимо от срока владения проданным объектом. В этом случае налоговую декларацию заполнять не нужно, вычет применяется автоматически.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Во-первых, продажу доли придется оформлять у нотариуса.
Во-вторых, если продаете только одну долю, то при цене до 1 млн. рублей налог платить не будете. Нужно только в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.