Может ли комиссия по распределению премиального фонда лишить сотрудника премии за то, что он находился на больничном, часто был в отгулах или уменьшить ее размер?

Добрый день!Может ли комиссия по распределению премиального фонда лишить сотрудника премии за то,что он находился на больничном,часто был в отгулах или уменьшить ее размер?

, Жанна Уханова, п. Вожега
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Жанна Уханова

зависит от того, какой порядок распределения премий закреплен в локальных нормативных актах работодателя.

Поскольку ТК РФ не содержит никаких специальных требований по порядку установления премий, а система оплаты труда устанавливается работодателем (если есть профсоюз — с учетом его мнения, если есть коллективный договор — с учетом его положений), то нужно изучать эти локальные акты, трудовой договор, решение комиссии на предмет наличия нарушений трудового законодательства в сторону ухудшения положения работника по сравнению с нормами трудового законодательства или признаков дискриминации.

Такой анализ возможен в рамках платной консультации после предоставления документов. Если хотите разобраться — обращайтесь в чат.