Нужна ли мне на нее доверенность если нужно будет с ней куда то обратиться
Здравствуйте. Хочу взять сестру двоюродную на наш юг. Сестре будет 14 лет ну паспорта еще не будет. Нужна ли мне на нее доверенность если нужно будет с ней куда то обратиться.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно пункту 21 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 г. регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей, усыновителей, опекунов, или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
В соответствии с Семейным кодексом РФ двоюродные сестры не являются близкими родственниками.
Поэтому в Вашем случае потребуется доверенность, которую можно оформить у нотариуса одним из родителей.
С уважением, Дмитрий Чегошев.