Земельный участок оказался с обременением. Как вернуть деньги?

Купили землю, ЛПХ. Решили построить дом. Обратились в администрацию поселения для получения разрешения. Отказали, сославшись на уведомление от газовиков, которое не разрешает возводить все виды построек, в так называемой, опасной зоне до 150 м от магистрального трубопровода ДУ 500 (у нас около 120 м). При этом ни бывший хозяин не знал об этом факте, ни Росреестр не указал на фактическое обременение. Посоветовали обратится к газовикам с требованием выкупа этого участка у нас, якобы по закону они обязаны это сделать. Подскажите, пожалуйста, порядок действий? В случае отказа, на кого подавать в суд, на газовиков, на бывшего хозяина, на Росреестр?

, Андрей, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации я бы рекомендовал прежде всего установить официальный срок начала работ по прокладке магистрального газопровода и сопоставить его с датой первичного предоставления земельного участка администрацией. Если земельный участок был сформирован до начала прокладки газопровода, то претензии нужно выставлять газовикам, либо администрации, так как они должны были учитывать, что на участке для ведения ЛПХ должен быть возведен жилой дом и вспомогательные строения. Удачи.