Как я могу принудить их выплатить задолженность?

Была сдана квартира по устному договору, квартиранты не оплачивают часть арендной платы и коммунальные услуги за период их проживания. На данный момент они съехали но перед этим была написана расписка где указаны сроки в которые будет все уплачено. Теперь они отказываются платить. Как я могу принудить их выплатить задолженность?

, Алина, г. Москва
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Алина! Как вы указали у вас есть расписка, написанная должником. Если сроки уже пропущены, вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по данной расписке, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с действующей ставкой рефинансирования. Но для определения перспектив по вашем  делу необходимо изучить расписку на правильность ее составления и указания в ней всех необходимых данных.

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Можно написать претензию,  в которой потребовать оплаты задолженности,  фактически расписка подтверждает обязательство. Можете обратиться в суд и потребовать взыскания в судебном порядке,  в том числе процентов за пользование чужими денежными средствами. К участию в деле можете привлечь свидетелей,  которые могли бы подтвердить проживание квартирантов. А также собрать другие доказательства, в том числе сообщения, сведения о перечислении денег и все то, что свидетельствует о наличии у вас договорных отношений.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Составьте заявление в суд. Если сумма менее 500 000 рублей, можно подать заявление на выдачу судебного приказа. приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон и без запроса позиции должника. Далее приказ пойдет приставам.

Пристав будет осуществлять взыскание, в том числе должен осуществить списание денежных средств на счетах должника в банках.

Однако имейте ввиду, что должник вправе подать возражения на судебный приказ и отменить его. В этом случае не расстраивайтесь, у Вас есть возможность подать исковое заявление (если не прошло 3 года с тех пор, как Вы узнали о нарушении своих прав). но даже если и прошел срок-все равно подавайте-срок исковой давности «работает» только если ответчик заявил об этом. Возможно ответчик об этом не заявит.

Перспективу дела я могу оценить, посмотрев Вашу расписку.

Если нужна помощь в оценке или подготовке документов, напишите мне.