У меня вопрос: что она может предпринять в данном случае законно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей следующей ситуации: я единоличный собственник жилья. В моей квартире я прописала 2 моих дочерей: 14 лет и 24 года. На сегодняшний момент я сдаю квартиру в аренду. Отправляю часть денег на счет младшей дочери,т к она проживает со своим отцом,а я проживаю за границей. Старшая дочь хочет претендовать на деньги от аренды квартиры, ссылаясь на тот факт,что она там прописана. Угрожает заехать в квартиру и выселить от туда квартирантов, с которыми у меня заключен договор на аренду моего жилья. Так же угрожает подать на меня в суд,если я ей не начну переводить деньги от сдачи квартиры. У меня вопрос: что она может предпринять в данном случае законно?! Благодарю!

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

там прописана. Угрожает заехать в квартиру и выселить от туда квартирантов, с которыми у меня заключен договор на аренду моего жилья. Так же угрожает подать на меня в суд, если я ей не начну переводить деньги от сдачи квартиры. У меня вопрос: что она может предпринять в данном случае законно?! Благодарю!

Наталья

Требовать выплат в связи с регистрацией дочь не может. Наоборот, Вы имеете право с неё взыскать денежные средства за оплату коммунальных услуг. Так как согласно ст. 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей. Но опять же касаемо проживания дочери, то она действительно имеет право зайти в квартиру и пользоваться её, так как имеет в ней регистрацию. Вы можете её снять с регистрационного учета на основании решения суда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но Ваша старшая дочь не имеет право претендовать на денежные средства, получаемые Вами от сдачи квартиры в аренду. Вы единственный собственник и у Вас есть право распоряжаться своим имуществом на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Старшая дочь (поскольку она зарегистрирована в квартире по месту жительства) имеет лишь право пользования квартирой (проживания в ней).

Но для вселения в квартиру ей придется обращаться в суд с иском о вселении. Просто так заехать в квартиру она не имеет право.

Если же дочь обратится в суд с иском о вселении на основании того, что она в квартире зарегистрирована по месту жительства, то у Вас есть право обратиться с встречным иском — о признании её утратившей право пользования данным жилым помещением в связи с тем, что она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Это предусмотрено в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Кроме того, как правильно указал выше коллега, Вы вправе дополнительно взыскать с неё денежные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг (если на неё, как на лицо, зарегистрированное в квартире, производятся какие-либо начисления).

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, Сергей, Вы правы, на нее, как на прописанного в квартире производятся каждый месяц начисления за все виды предоставляемых услуг ЖКХ. Она давно уже проживает в другом городе. Имеет свое жилье. В квартире не нуждается. Благодарю Вас за подробный ответ и помощь!