Гарантия на БУ автозапчасти. Возврат заказного товара клиенту от покупателя

Здравствуйте! Я продавец. Торгую бывшими в употреблении и новыми автозапчастями.

1.Какую гарантию я должен давать клиентам на БУ автозапчасти?

2. Могу ли я отказать клиенту в возврате автозапчастей надлежащего качества, если деталь была заказана от удалённого поставщика?

, Никита, г. Бердск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никита

Устанавливать гарантийный срок — это Ваше право, Вы можете его вообще не устанавливать.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

При этом если срок не установлен то по смыслу ст. 19 названного закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, претензии по качеству товара к Вам в любом случае могут предъявить в течение 2-хлетнего срока

Никита

Нет не можете.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны удовлетворить требования клиента а потом уже выставить встречное требование к Вашему поставщику о замене товара на товар надлежащего качества

Согласно ст. 518 ГК РФ

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.