Будучи там, заключили сделку, взяли в ипотеку квартиру 46, 3 кв, выписались с муниципального жилья после получения права собственности

Здравствуйте! Хотели бы участвовать в программе "молодая семья" нам по 31 году, есть ребёнок. До декабря 2019 года жили в комнате с жилой площадью 17,5 кв.м.общая 25 кв. Были временно зарегистрированы в данном помещении до января-февраля 2020. Будучи там, заключили сделку, взяли в ипотеку квартиру 46,3 кв,выписались с муниципального жилья после получения права собственности. Ни какими гос. программами ране не пользовались. Признают ли нас нуждающимся, и сможем ли дальше рассчитывать на гос. поддержку? Иных помещений в собств. нет.

Уточнение от клиента

Попадаем ли мы под ипотечное субсидирование? Ставка по ипотеке 8.5%.

, Валентина, г. Мурманск
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Уточните пожалуйста, до того как Вы приобрели квартиру в ипотеку 44,3 квадратных метра Вы были признаны нуждающимися в жилищных условиях?

Согласно Приложению N 1 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020, с изм. от 26.04.2020) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Между тем пункт 7 этого же нормативного акта гласит следующие:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Это означает, что Вы должны быть либо поставлены на учет в качестве семьи нуждающейся в жилом помещении, либо являться нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по критериям, которые указаны в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020).

Статья 51 „Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ ЖК РФ признает следующих граждан нуждающимися в жилищных помещениях:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Это означает, что если у Вас семья состоит из 3 человек и площадь помещения в котором вы проживали составляет 25 квадратных метров, то Вы можете могли быть признанными  в улучшении жилищных условий исходя из пункта пункта 2 статьи 51 ЖК РФ.

Между тем, как указано в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020, с изм. от 26.04.2020) „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»:

2. Социальные выплаты используются:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

Таким образом, Вы можете воспользоваться социальной выплатой на уже приобретенную квартиру, площадью  46,3 кв. м. для погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Для участия в данной программе по месту Вашего жительства Вам необходимо подать в орган местного самоуправления следующие документы

19. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке;
г) выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома (далее — документы на строительство), — при незавершенном строительстве жилого дома;

д) копия кредитного договора (договора займа);

е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте «д» настоящего пункта;
ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);
з) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого совершеннолетнего члена семьи.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Валентина
Клиент, г. Мурманск
Добрый день! Мы нуждались в жилом помещении до того как взяли в ипотеку квартиру. Проживали по договору найма в муниципальном жилье. Заявление на участие до этого не писали, соотв. не признавались нуждающимся… Можно ли после покупки квартиры рассчитывать на помощь госсударства? И можно ли в судебном порядке оспорить решение комиссии в случае отказа?
Валентина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ! Мы стали собственниками квартиры в январе 2020 г. До этого проживали в комнате, где жилая площадь была 17,5 кв, общая 25 кв. Были там зарегистрированы временно, так как купили квартиру в новостройке готовую, снялись с регистрации там… все бы ничего, жили бы там и дальше, но наш блок состоял из 2-х комнат, где одна муниципальная, а вторая приватизированная. Последние 2 месяца в приватиз. комнату заехала семья с 3-х чел, в итоге под общей крышей нас оказалось 6 человек.Жить там в тесноте и ждать ещё 5 лет пока нам выделят супсидию было просто невозможно