Отсутствие регистрации при назначении пенсии при фактическом проживании почти 20 лет в Москве, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий папы или сына
Здравствуйте!
У меня две проблемы: размер моей пении и квартирный вопрос.
1) Живу в Москве с 2003 года в съемном жилье. В прошлом году в возрасте 55,5 лет назначена пенсия меньше 8 тыс. руб., потому что нет московской регистрации. При том, что пенсионеру, у которого срок регистрации в столице не менее 10 лет, полагается выплата не ниже 19 500 руб. ежемесячно. При том, что найм жилья обходится 25 тыс. руб. в месяц. Смириться и стоять до конца жизни с протянутой рукой?
2) Мой родной 88-летний папа прописан в квартире моей сестры уже более 10 лет. Может ли папа считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? Имеет ли смысл мучить старого человека для приобретения жилья, включая нас с сыном (мы с сыном прописаны в другом городе в хрущевке без потолка)?
Причем сын живет в Москве уже 20 лет (с 5-го класса), но регистрация только временная и только эпизодическая - при исключительной порядочности собственников жилья.
Стоит ли в судебном порядке устанавливать место фактического проживания? Хотя бы сыну, чтобы через 20 лет он оказался если и не москвичем, то хотя бы в числе «счастливчиков», признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Спасибо
На пенсию в 19 500 р. можно рассчитывать только при наличии постоянной прописки в Москве не менее 10 лет. Если этого нет, то вправе рассчитывать на надбавку до прожиточного минимума к пенсии, т.е. до 12 130 р. Фактическое проживание в Москве во внимание не принимается.
С постановкой на очередь в Москве всё очень сложно.
Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.
Елена
Клиент, г. Москва
Уважаемая Гудкова Галина! «На пенсию в 19 500 р. можно рассчитывать только при наличии постоянной прописки в Москве не менее 10 лет.» — Это явно перебор. Даже в ПФР и органах соцзащиты не выдвигали такие крутые требования. Достаточно временной регистрации.
Об улучшении жилищных условий, честно говоря, не мечтаем. Мой муж умер в 55 лет на съемной квартире. Да здравствует ПФР!
Здравствуйте! У меня административный надзор по освобождению из МЛС. Я зарегистрировался как ИП. Могу ли я на основании выписки из ЕГРП о регистрации ИП поменять место фактического проживания
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.
Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.
Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.
С апреля 2026 года мои выплаты составляют:
* социальная пенсия — около 18 848 руб.;
* ЕДВ — около 3 978 руб.;
* городская социальная доплата — около 10 470 руб.
Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.
Также пользуюсь льготами:
* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;
* бесплатный проезд на пригородных электричках;
* санаторно-курортное лечение;
* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
* льготы по оплате ЖКХ;
* льготы по электроэнергии;
* некоторые культурные льготы и скидки.
Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.
У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.
Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.
Основные статьи расходов:
* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;
* лекарства;
* бытовые товары;
* связь и интернет;
* периодические расходы на одежду, обувь и технику.
Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.
Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.
В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:
1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?
2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?
3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?
4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?
5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?
7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?
Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.
Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы. отказался в приватизации в 90 годы, имущества другого не было, в наследство не вступали, но банк подал в суд на маму и на детей об возмещении кредита! Что делать в такой ситуации
Здравствуйте. Мой отец ликвидатор чаэс 1988 года(удостоверение посмертное). Имею ли я(сын) или жена(вдова) право на улучшение жиличных условий по льготе. Своего жилья у нас нет.
Нет, вы не правы. Временную регистрацию не будут считать для назначения надбавки. Уточните еще раз у них.
По очередникам у меня есть очередники еще 1988-1989 гг. Всё ждут.