Здравствуйте, Сергей!
Вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС имеет право на улучшение жилищных условий по льготе, если она признана нуждающейся в таком улучшении. Сын в этом случае прямым правом на льготное жилье не обладает, но может быть учтен, если он проживает с вдовой и является членом ее семьи.
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», меры социальной поддержки, включая обеспечение жильем, распространяются на семьи умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе на вдов.
Вдова должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это означает, что у нее нет собственного жилья, либо площадь жилья на человека меньше учетной нормы в регионе, либо жилье признано аварийным и непригодным для проживания.
Необходимо наличие удостоверения, подтверждающего статус вдовы ликвидатора.
Обеспечение жильем осуществляется в форме:
— предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения (государственный жилищный сертификат);
— предоставления жилого помещения по договору социального найма (в порядке очередности, за исключением случаев, если гражданин имеет право на внеочередное предоставление жилья).
Порядок обеспечения жилыми помещениями регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2023 года №258.
Вам необходимо:
— Обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Подготовить документы, подтверждающие статус вдовы ликвидатора (посмертное удостоверение отца, свидетельство о браке, свидетельство о смерти).
— Подать заявление на получение государственной поддержки в рамках программы обеспечения жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Конкретный порядок предоставления жилья может регулироваться нормативными актами субъекта РФ. Рекомендую уточнить в органах соцзащиты или жилищном управлении вашего региона актуальные требования и перечень необходимых документов.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова
Вот такой ответ от администрации.
В статье 15 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» четко указано, что
В п. 1 ст. 15 указано, что
Постановление Правительства РФ от 18.02.23 г. №258 «Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц» устанавливает порядок предоставления жилья или социальной выплаты (государственного жилищного сертификата) таким гражданам.
Для реализации права на улучшение жилищных условий необходимо соблюдение следующих условий:
1. Признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это может быть отсутствие собственного жилья, площадь жилья на человека менее учетной нормы в регионе, проживание в аварийном или непригодном для проживания помещении.
2. Наличие удостоверения, подтверждающего статус участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в Вашем случае документа, подтверждающего статус вдовы ликвидатора).
2. Постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства.
Возможные причины отказа:
1. Возможно, администрация неверно истолковала нормы законодательства.
2. Не были предоставлены все требуемые документы, подтверждающие статус и нуждаемость в жилье.
3. Заявление было подано не в установленном порядке.
Рекомендую обратиться в администрацию с письменным заявлением, в котором потребовать обосновать отказ со ссылкой на конкретные нормы закона. В заявлении можно указать, что вы опираетесь на Закон №1244-I (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#l142) и Постановление Правительства №258 (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=442878).
Если не получите обоснованного отказа или содержание этого отказа окажется незаконным, можно обратиться в региональное управление социальной защиты или прокуратуру с жалобой на действия администрации.
Если и это не поможет, можете обратиться в суд. Суд может обязать администрацию предоставить меру поддержки при наличии законных оснований.
Важно действовать оперативно, так как сроки для обжалования административных решений ограничены.
Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова