Оформление дома на доли

Здравствуйте! Дом был зарегистрирован на маму, ее не стало, прописаны в доме я сын и отец, сестра прописана в другом месте. Есть закон что в течении полгода нужно оформить дом, могу ли я сам оформить доли через мфц и какие учреждения? В нотариусе очень дорогая расценка. Что будет если я не оформлю на 3 доли, могу ли я позднее оформить?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство оформляется у нотариуса.

Если вы пропустите 6-месячный срок, оформлять наследство придется через суд. Те же самые расходы вы понесете для оплаты услуг юриста.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрия.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Процедура принятия наследства происходит только через нотариуса.